Обзор котельной 300 кВт после 10 лет эксплуатации

Обзор котельной 300 кВт после 10 лет эксплуатации

Мощная котельная для коммерческого здания является главным объектом ответственного отношения пользователя. В конструкцию системы должен быть заложен эффективный обогрев помещений, нагрев воды, автоматизация, безопасность использования и бесперебойная эксплуатация более 25 лет. Но иногда всё происходит ни так как должно.

Нашему вниманию попал интересный объект для детального обзора и комментирования. При конструировании данной котельной были допущены распространённые ошибки связанные с экономией на трудовом процессе и комплектующих из которых осуществлялась сборка. Нестандартное решение монтажа распределительного коллектора для контуров теплоносителя привело к завышенной трате энергоресурсов. Отсутствие правильной системы очистки теплоносителя от шлама и грязи внутри трубопровода, вызвало скорый выход из строя циркуляционных насосов. Дешёвые комплектующие, из-за низкого качества материала, ускорили срок старения и превратили помещение в руины. Ржавая шагрень на трубопроводе, нефункционирующая арматура, разбитые котлы и так далее. Всего этого можно было избежать.

Предложения и рекомендации

  • Использовать качественные оригинальные материалы;
  • Привлекать квалифицированного исполнителя для монтажа;

Фотографии некачественной сборки котельной

Характеристика объекта котельной

  • Использование стальной трубы из нелегированной стали. Современный трубопроводный материал может изготавливаться из нескольких марок стали. Обычная сыромятная сталь, легированная сталь, оцинкованная сталь. Естественно износостойкость трубопровода из самой простой стали будет существенной.
  • Отсутствие автоматизации и аварийного оповещения. Правильная автоматика и КИП с подключёнными аварийным оповещением позволит вовремя диагностировать и осуществлять ремонт повреждённой зоны в котельной. Отсутствие автоматизации и оповещения приведёт вывод котельного оборудования из строя намного быстрыми темпами.
  • Старомодное проектное решение. Проект данной котельной делался явно по стандартам наших забытых предков. Это видно по конструкции коллекторной и насосной группы. Современные стандарты проектирования и конструирования, позволяют создавать эффективные котельные системы с максимальным КПД и экономией по затратам на энергоресурсы ( газ, электричество ).
  • Неквалифицированный строительный персонал. Сборку оборудования в данном помещении проводили работники без опыта и далёкие от данной сферы. Каждый специалист, имеющий ответственность за свои действия, ещё до начала монтажных работ обсудить с заказчиком о явных ошибках в проекте. Специалист никогда не будет брать в исполнение строительный объект, который от начала и до конца имеет ошибочную модель реализации.

Заключение


Любая экономия при конструировании котельной приведёт к последствиям, которые мы продемонстрировали выше. Исправление ошибок этой экономии обойдётся в 3 – 5 раз дороже, чем если бы изначально монтаж котельного оборудования осущесвлялся правильно надёжными специалистами.


Актуальные услуги

Монтаж системы радиаторного отопления в Смоленске

Радиаторное отопление

Монтаж эффективной системы индивидуального отопления с максимальной экономией энергоресурсов.
Монтаж и подключение котельной в Смоленске

Котельная

Самостоятельно комплектуем надёжным оборудованием котельные и осуществляем монтаж.

Оставьте комментарий или отзыв