Труба сшитый полиэтилен PE-X для водоснабжения и отопления

Труба сшитый полиэтилен PE-X

Труба PE-X состоит из высокопрочного материала под названием сшитый полиэтилен. Используется специалистами при монтаже систем холодного и горячего водоснабжения, радиаторного отопления, а также при конструировании обогревающих систем для полов и стен с водяным подогревом.

Сшитый полиэтилен представляет собой продукт расплавление гранулятора ПВД ( HDPE High-Density PolyEthylene ) и ПСД ( MDPE Medium-Density PolyEthylene ) с последующим формированием его в трубный материал. Свойство этих составляющих во многом определяет ключевые характеристики полимеров.

Расшифровка аббревиатуры « PE-X »: Cross-linked PolyEthylene – Поперечно-сшитый Полиэтилен.

Фотографии с монтажом трубой сшитый полиэтилен PE-X на строительных объектах


Технические характеристики и достоинства

  • Повышенная пластичность, гибкость;
  • Инертность к химическим реагентам;
  • Отсутствие возникновения внутренней коррозийности;
  • Выдерживает неоднократное замерзание жидкости в ней;
  • Стойкость к высокой внутренней температуры теплоносителя;

Обязательно проверяйте маркировку на самих трубопроводах перед монтажом инженерных коммуникаций. Производители указывают для каких целей служит тот или иной материал.

Маркировка трубы PE-X
63

Опрос

Какую систему трубопроводов ты предпочитаешь?

Срок службы 50 лет при долговременной эксплуатации

Срок службы

Номинальный срок гарантированного функционирования конструкций из трубопроводов PE-X составляет 25 лет. Но при правильном монтировании, соблюдая все технологии, а также правильной эксплуатации, использовать данные системы без замены возможно более 50 лет.

Наименование20 30 40 50 60 70 80 90
PE-Xa / 8 Bar⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 45 лет⩽ 40 лет⩽ 35 лет⩽ 30 лет⩽ 5 лет
PE-Xb / 8 Bar⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 45 лет⩽ 40 лет⩽ 30 лет******
PE-Xc / 8 Bar⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 50 лет⩽ 45 лет⩽ 40 лет⩽ 30 лет******
PE-Xd / 8 Bar⩽ 50 лет⩽ 50 лет******************
Условный срок эксплуатации трубопроводов PE-X с давлением 8 Bar при разности температур.

Способы монтажа и соединения трубопроводных систем PE-X

Способ соединения труб из сшитого полиэтилена напрямую зависит от профессионализма специалиста, который будет это осуществлять. Как правило мастера с опытом и определёнными знаниями, а так же при наличии соответственного инструмента, используют технологию соединения с помощью аксиальных фитингов с надвижной гильзой или пресс фитингов. Для человека не имеющего дорогостоящего инструмента подойдёт метод соединения компрессионными фитингами или пуш фитингами.

Соединение трубы PE-X
Соединение трубы PE-X.

Виды трубы сшитый полиэтилен PE-X

Трубопровод PE-X классифицируются по способу производства. Независимо от торговой марки или фирмы-производителя, трубопроводы из сшитого полиэтилена подразделяются на следующие типы, которые отличаются между собой способами сшивки, что даёт существенное различие по качеству продукции. Также существуют трубопроводы с интеграцией дополнительных защитных слоёв ( EVOH, Алюминий ), которые улучшают характеристики изделия. Продукция может выпускаться в бухтах или прямых прутках.

Труба PE-Xa

Пероксидный метод сшивки ( C – C ) с плотностью 90 % – однородная структура материала. Химический способ, когда соединение цепочек молекул материала происходит при высокой температуре и давлении с использованием пероксидов. При этом сшивка осуществляется равномерно по всей толщине изделия. Наиболее дорогой в производстве способ, но дающий самый лучший результат.

Маркировка: PE-Xa, PE-Xa/EVOH, PE-Xa/EVOH/PE-Xa, PE-Xa/AL.

Область применения:

  1. Водоснабжение;
  2. Отопление;
  3. Тёплый пол;

Труба PE-Xb

Силановый метод сшивки ( – Si – O – Si ) с плотностью 70 % – не однородная структура материала. Химический способ сшивки с использованием кремния и водяного пара. Процесс сшивки происходит одновременно по внутренней и по наружной поверхности, благодаря чему достигается достаточно высокая однородность.

Маркировка: PE-Xb, PE-Xb/EVOH, PE-Xb/EVOH/PE-Xb, PE-Xb/AL.

Обращаем внимание! Силановое сшивание запрещено в Европе в 2004 году из-за токсичного сшивающего реагента силана. Данный тип трубопровода возможно использовать только при конструировании системы отопления или поверхностного обогрева. для монтажа системы водоснабжения данный материал не пригоден.

Область применения:

  1. Отопление;
  2. Тёплый пол;

Труба PE-Xc

Радиационный метод сшивки ( C – H ) с плотностью 60 % – не однородная структура материала. Физический способ сшивки, когда молекулы облучается электронами. Этот метод соединяет только поверхностные слои материала, поскольку в более глубокие слоя электронам проникнуть не удаётся. Данный вид материала в основном используется при производстве металлополимерной трубы с добавлением алюминиевого слоя.

Маркировка: PE-Xc, PE-Xc/EVOH, PE-Xc/EVOH/PE-Xc, PE-Xc/AL.

Область применения:

  1. Водоснабжение;
  2. Газоснабжение;

Труба PE-Xd

Азотированный метод сшивки ( CH₂ – CH₂ ) с плотностью 50 % – не однородная структура материала. Это технологический процесс химической обработки, при котором поверхность материала соединяется в специальной азотирующей среде.

Маркировка: PE-Xd.

Обращаем внимание! Способ сшивание радиационным методом находится в эксперементальном состоянии.

Область применения:

  1. Техническое использование;

Популярные производители трубопроводов « PE-X »

Производители труб PE-X
  • Rehau | Германия;
  • Tebo Technics | Турция;
  • Kermi | Германия;
  • Stout | Испания;
  • Valtec | Китай;
  • Tece | Германия;

Обращаем ваше внимание

Вся информация, опубликованная в данном материале, была взята из официальных источников производителя. По мере поступления новых данных она будет обновляться. Если вами будут обнаружены какие-либо ошибки, пожалуйста сообщите нам о них.

100 % качество от производителя в Смоленске
Организация « Жидкие Системы » является надёжным поставщиком огромного количества оригинальной и качественной продукции от известных производителей.

Актуальные услуги

Монтаж системы водоснабжения в Смоленске

Водоснабжение

Монтируем надёжные системы холодного и горячего водоснабжения с автономной рециркуляцией горячей воды.
Монтаж системы радиаторного отопления в Смоленске

Радиаторное отопление

Монтаж эффективной системы индивидуального отопления с максимальной экономией энергоресурсов.